Начальная школа - начало всех начал в жизни каждого человека. Страна волшебной чарующей сказки, в которой живут добро, тепло, знания. Пусть в этом чудесном мире все будут счастливы: дети, родители, учителя!
Общая | Февраль 22, 2016,21:40
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
 Cуффикс как часть слова
| 1. | ФИО (полностью) | Иванова Светлана Викторовна | 
| 2. | Место работы | МБОУ «СОШ №52» г. Курган | 
| 3. | Должность | учитель начальных классов | 
| 4. | Предмет | русский язык | 
| 5. | Класс | 3 | 
| 6. | Тема и номер урока в теме | Суффикс как часть слова (1 урок) | 
| 7. | Базовый учебник | «Русский язык» 3 класс. Автор: В.П.Канакина. | 
8. Цель урока: ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
9. Задачи:
- обучающие
Познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить выделять его в словах и отличать от других частей слова.
- развивающие
Способствовать развитию орфографической зоркости, устной и письменной речи, памяти, внимания через применение ИКТ.
- воспитательные
Создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности для каждого ученика, прививать интерес к предмету и любовь к русскому языку.
10. Тип урока: усвоение новых знаний
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер учителя, экран, мультимедиа проектор, портативный компьютер ученика, акустическая система.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) 
 | 
| 1. | Организационный момент. | 
 | Приветствует учащихся, настраивает на работу, проверяет готовность рабочих мест к уроку. | Дети хором: Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Быть должны у нас в порядке Книжки, ручки и тетрадки. | 1 мин. | 
| 2. | Минута чистописания. Словарная работа. | Слова-предметы ЭОР №1 | Организует работу по чистописанию. Направляет учащихся на словарную работу. Показывает учащимся сочетания букв: КРНЬ, ПРСТВК, КНЧН. Уточняет, что это за слова. Демонстрирует ЭОР №1. Предлагает прослушать текст о словах – предметах, записать их в строчку через запятую, подчеркнуть орфограммы. | Применяют знания каллиграфического написания букв и отгадывают слова «корень», «приставка», «окончание». Просматривают видеофрагмент. Записывают самостоятельно по памяти в тетрадь словарные слова. | 5 мин. (ЭОР - 1 мин.) | 
| 3. | Постановка цели и задач урока. 
 
 
 
 | 
 
 | Подводит учащихся к формулированию целей и задач урока. - Кто смог определить цель нашего урока? - Что нужно вспомнить и узнать? | Формулируют под руководством учителя цели и задачи урока. - Нам нужно узнать или вспомнить что такое суффикс, где он пишется, как выделяется и для чего необходим в русском языке. | 1 мин. | 
| 4. | Актуализация знаний. 1. «Мозговая разминка». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2. Создание проблемной ситуации. | Организует учащихся на работу, актуализирует, обобщает имеющиеся знания. - Включиться в работу нам поможет «мозговая разминка». Отвечаем хором, быстро. - Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…(окончанием) - Общая часть родственных слов называется…(корнем) - Как называется последний месяц осени…(ноябрь) - Что находится между городом и селом? (и) - Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…(приставка) - Назовите слово, противоположное слову враг…(друг) - Чем кончается лето и начинается осень? (буквой о) - Сколько гласных букв в алфавите? (10) | Отвечают на вопросы учителя. 
 
 | 1 мин. | |
| Формулирует проблемный вопрос «Какая часть слова служит для образования новых слов?» - Кто сделает вывод о роли суффикса? | Высказывают предположения. 
 | 1 мин | |||
| 5. | Первичное усвоение новых знаний. | 
 | Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение частей слова корня и суффикса. - Проверим ваши предположения. Для этого выполним задание в учебнике: Упр. 124, с. 78. - Проверим! - Кто оценит работу товарища? 
 Контролирует деятельность учащихся. 
 
 | Читают задание к упражнению. Выполняют практические действия по «шагам». Записывают пары слов, анализируют, выделяют корень и суффикс. Два ученика выполняют у доски. Класс проверяет работу на доске. Комментируют ошибки. | 10 мин. | 
| 
 | Гимнастика для глаз. 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
 | Организует отдых, предлагает выполнить гимнастику для глаз. - Прошу всех встать! 1. Плотно закрыть глаза. 2. Не открывая глаз, посмотреть вверх – вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. 3. Вращать глаза по кругу: вниз, влево, вверх, вправо и на оборот в другую сторону. 4. Быстро моргать глазами в течение 10 секунд. 5. Упражнение «Пальминг». 6. Упражнение «Лодочки». | Выполняют действия по команде учителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 1 мин | 
| 
 | 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 | Координирует работу над правилом. - Посмотрите на свои записи в тетради или на доске. Попробуйте ответить на вопросы: - Суффикс – это часть чего? Где он стоит в слове? Что делают суффиксы? - А теперь сравним ваши ответы с правилом в учебнике на стр. 79. - Прочтите вывод про себя, вслух. | Просматривают записи, анализируют, отвечают на вопросы. Читают правило в учебнике. Сравнивают с ответами и делают вывод, что их предположения очень схожи с правилом. | 2 мин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
| 
 | 
 | Роль суффикса ЭОР №2 
 
 
 | Демонстрирует ЭОР №2. - Ребята, внимательно посмотрите флешанимацию и скажите, что образуется с помощью суффикса, какие суффиксы запомнили? | Смотрят и отвечают. - С помощью суффикса образуются новые слова. - Это суффиксы - ищ-, - к-, - ик- | 
 
 2 мин. (ЭОР- 1 мин.) 
 
 
 | 
| 6. | Первичная проверка понимания. | Определение суффикса ЭОР №3 
 
 
 | Демонстрирует ЭОР №3. - Какие суффиксы «поработали»? - Кто смог придумать слова с этими суффиксами? - Самостоятельно выполните упр. 125, стр. 79. Организует фронтальную проверку задания. | Смотрят, дают определение, отвечают на вопросы. - Суффиксы - ищ- и -ик- Придумывают слова с суффиксами. Выполняют задание, записывают упражнение в тетрадь. | 9 мин. (ЭОР- 1 мин.) | 
| 7. | Первичное закрепление. | Найди в слове суффикс и перетащи в нужный столбик. ЭОР №4. 
 
 
 
 
 
 | Предлагает учащимся практическую работу в парах. Организует самостоятельную работу с ЭОР, контролирует деятельность учащихся, выступает в роли консультанта. Проверку проводит фронтально. - Проверим! 
 | Выполняют практическую работу (модель «1ПК-2 ученика»). Находят в слове суффикс и перетаскивают слово в нужный столбик. 
 | 
 
 ЭОР- 5 мин. 
 
 
 
 
 
 
 | 
| 8. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 
 | Записывает и комментирует домашнее задание. - В учебнике: страница 79, знать правило, упражнение 126. | Открывают дневники и записывают задание. | 1 мин. | 
| 9. | Рефлексия (подведение итогов занятия). 
 | 
 | Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока. - Урок подходит к концу. Подведём итог. 
 - Спасибо за активную работу! | Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться, высказывают свое мнение. | 1 мин | 
Приложение к плану-конспекту урока
Суффикс как часть слова
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | 
| 1. | Слова - предметы | Информационно-практический | Флешанимация | |
| 2. | Определение суффикса | Информационный | Флешанимация | |
| 3. | Роль суффикса | Информационный | Флешанимация | |
| 4. | Найди в слове суффикс | Практический | Флешанимация |